Урок информатики основные устройства компьютера. Соединяет компьютер с другими компьютерами по сети или к сети Интернет

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

"Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и полнее должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее должна быть любовь".
И. В. Гете

Цели урока :

  • контроль, обобщение и систематизирование знаний об устройстве компьютера;
  • способствование развитию познавательной активности учащихся, внимательности, находчивости;
  • развитие интереса к предмету;
  • воспитание чувства ответственности за общее дело, умения работать в команде.

Подготовительный этап.

Класс делится на 2 команды, и каждая команда получает задание: придумать себе название и зашифровать его в виде ребуса. Приглашается жюри.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих.

II. Тестирование.

  1. Устройство компьютера, предназначенное для обработки информации:
    а) внешняя память;
    б) процессор;
    в) монитор;
    г) клавиатура.
  2. Устройством вывода является:
    а) монитор;
    б) клавиатура;
    в) сканер;
    г) дискета.
  3. Устройством ввода является:
    а) принтер;
    б) монитор;
    в) сканер;
    г) дисковод.
  4. Оперативная память служит для:
    а) временного хранения данных и очищается при выключении питания ПК;
    б) временного хранения данных и при выключении питания ПК не очищается;
    в) временного хранения данных, от состояния питания ПК не зависит;
    г) долговременного хранения данных.
  5. Укажите тип принтера с наихудшим качеством печати:
    а) струйный;
    б) матричный;
    в) лазерный.
  6. Микрофон – это:
    а) устройство обработки звуковой информации;
    б) устройство хранения звуковой информации;
    в) устройство вывода звуковой информации;
    г) устройство ввода звуковой информации.
  7. При несоблюдении санитарно-гигиенических требований вредное влияние на здоровье человека может оказывать следующее устройство компьютера:
    а) принтер;
    б) монитор;
    в) системный блок;
    г) мышь.
  8. К устройствам внешней памяти не относятся:
    а) гибкие магнитные диски;
    б) жесткий магнитный диск;
    в) CD-ROM;
    г) оперативная память.
  9. Мышь – это:
    а) устройство вывода информации;
    б) устройство ввода символьной информации;
    в) устройство ввода манипуляторного типа;
    г) устройство хранения информации.
  10. Для переноса информации используют:
    а) дискету;
    б) оперативную память;
    в) дисковод;
    г) процессор.

Закончив работу с тестом, ребята меняются карточками с соседом по парте, проверяют (правильные ответы написаны на доске) и выставляют оценки (критерии оценивания также написаны на доске). Затем работы сдают учителю.

Ответы: 1б, 2а, 3в, 4а, 5б, 6г, 7б, 8г, 9в, 10а.

  • 9–10 правильных ответов – «5»
  • 7–8 правильных ответов – «4»
  • 5–6 правильных ответов – «3»

III. Соревнование.

1. Представление команд (конкурс ребусов).

2. Закончи стихотворение.

Командам по очереди читаются стихотворения, которые они должны закончить. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть... (мышка) .

А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это... (джойстик).

Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается... (дисплей) .

Около дисплея – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут... (системным).

По клавишам
прыг да скок –
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот – ... (клавиатура) .

В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится... (дискета) .

И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил –
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется... (модем) .

Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный... (принтер) .

3. Эстафета.

Первая команда должна написать на доске Устройства ввода и обработки информации, вторая – Устройства вывода и хранения информации.

Проверка: каждый верный термин +1 балл. При необходимости учитель дополняет списки. Вместе с учениками считаются баллы.

4. Конкурс капитанов.

1-я команда.

  1. Назови клавишное устройство ввода информации. (Клавиатура ).
  2. Характеристикой какого устройства является тактовая частота? (Процессора ).
  3. Как называется системная плата компьютера? (Материнская ).
  4. Диски CD-ROM магнитные или лазерные? (Лазерные ).
  5. Назови клавишу, фиксирующую режим ввода заглавных букв. (CapsLock ).

2-я команда.

  1. Назови основное устройство манипуляторного типа. (Мышь ).
  2. Оперативная память физически реализована на диске или на микросхемах? (На микросхемах ).
  3. Как называется кратковременная память компьютера? (Оперативная ).
  4. В состав какого устройства входит арифметико-логическое устройство? (Процессор ).
  5. Назови клавишу, стирающую символы слева от курсора. (BackSpace ).

5. Разгадайте кроссворд.

Кроссворд выдается на карточках вместе с вопросами.

Вопросы:

  1. Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер. (Клавиатура).
  2. Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов. (Код) .
  3. Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно. (Арифмометр) .
  4. Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер) .
  5. Запоминающее устройство. (Память) .
  6. Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д. (Меню).
  7. Устройство, на которое выводится информация. (Монитор) .
  8. Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков. (Счеты) .
  9. Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера. (Процессор) .

Если все отгадано верно, то в результате получится слово “компьютер ”.

6. Составьте слова.

Из слов на карточке составить слова, связанные с информатикой и компьютером. Буквы в словах не могут повторяться, и все имеются в слове.

  1. Овод, диск. (Дисковод )
  2. Миф, нота, икра. (Информатика )
  3. Ель, писк. (Пиксель )
  4. Сор, процесс. (Процессор )
  5. Кол, кони. (Колонки )

7. “Венгерский” кроссворд.

IV. Подведение итогов урока.

Награждение победителей.

V. Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме «Устройства компьютера».

Урок информатики и ИКТ в 7-ом классе " Устройство компьютера "

Урок информатики и ИКТ в 7 классе Алешина А.О.

Цели:

    учебная : закрепление и обобщение изученного материала по теме урока;

    развивающая : закрепление изученного материала, развитие логического мышления, расширение кругозора;

    воспитательная : создание условий, способствующих воспитанию у учащихся внимания и аккуратности в изучении устройств компьютера

Оборудование:

    презентация к уроку.

    Проектор

План урока

    Орг. момент (5 мин.)

    Демонстрация, деятельность по систематизации знаний (5-7 мин.)

    Подведение итогов и рефлексия (2 мин.)

Ход урока

Орг. момент (5 мин.)

Приветствие детей

Изучение нового материала (25 мин.) (Презентация «Устройство ПК»)

Слайд 1. Компьютер, как средство автоматической обработки информации.
Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычисления.
Компьютер – техническое устройство для обработки информации.

Слайд 2. Центральный процессор - основной рабочий компонент компьютера, который:
- выполняет арифметические и логические операции, заданные программой;
- управляет вычислительным процессом; и
- координирует работу всех устройств компьютера.

Слайд 3. Оперативная память - быстрое запоминающее устройство, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных.

Слайд 4.

    Клавиатура

    Мышь

    Графический планшет

    Сканер

    Цифровая камера

    Микрофон

Слайд 5. Клавиатура компьютера - устройство, служащее для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов.

Слайд 7. Мышь - устройство управления курсором, имеющее вид небольшой коробки. Перемещения мыши по горизонтальной поверхности преобразуются в соответствующие перемещения курсора по экрану дисплея. Обычно мышь снабжена двумя или тремя клавишами, позволяющими задавать начало и конец движения, осуществлять выбор меню и т.п.

Слайд 8. Сканер - устройство для ввода в компьютер графических изображений. Сканер создает оцифрованное изображение документа и помещает его в память компьютера.

Слайд 9. Цифровое изображение - растровое изображение, получаемое либо непосредственно по радиоканалам, либо путем цифрования аналоговых изображений с помощью сканера, теле- или видеокамеры.

Слайд 10. Долговременная память - память, способствующая длительному (на десятки лет) сохранению информации.

Слайд 11. Устройства вывода

    Колонки

    Принтер

    Монитор

Слайд 12. Монитор - устройство визуального отображения информации в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др. Большинство мониторов сконструированы на базе электронно-лучевой трубки. Различают алфавитно-цифровые и графические мониторы, а также монохромные мониторы и мониторы цветного изображения.

Слайд 13. Принтер - устройство, осуществляющее вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики. Различают матричные, лазерные и струйные принтеры.

Слайд 14. Вывод аудиоинформации

Применение полученных знаний (5 мин.) (раздаточный материал)

Соедени элементы ПК

Знакомство с компьютером

Небольсина Е.А.



Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины . К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – так называемый чипсет .


Микропроцессор – основная микросхема ПК. Все вычисления выполняются в ней. Основная характеристика процессора – тактовая частота. Чем выше тактовая частота, тем выше производительность компьютера. Единственное устройство, о существовании которого знает процессор – оперативная память.


Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен.Процессор может обратится к любой ячейки памяти. Важнейшей характеристикой модулей памяти является быстродействие.


Для длительного хранения данных и программ широко применяются жесткие диски (винчестеры ). Выключение питания компьютера не приводит к очистке внешней памяти. Жесткий диск – это не один диск, а пакет (набор) дисков с магнитным покрытием, вращающихся на общей оси. Основным параметром является емкость, измеряемая в гигабайтах.


Видеоадаптер – внутренне устройство, устанавливается в один из разъемов материнской платы, и служит для обработки информации, поступающей от процессора или из ОЗУ на монитор, а также для выработки управляющих сигналов. Современные видеоадаптеры имеют собственный вычислительный процессор (видеопроцессор), который снижает нагрузку на основной процессор при построении сложных изображений.


Трудно представить современный компьютер молчаливым, без возможности услышать сигналы, музыку, речь. Так как наша речь (и музыка) достаточна, сложна и это приводит к большой загрузке процессора во время её вывода, то появилась необходимость в разгрузке звукового ввода и вывода. Для этого и служит звуковая карта . Вместе со звуковой картой обычно используются специальные звуковые колонки или реже наушники.


Сетевая карта (или карта связи по локальной сети) служит для связи компьютеров в пределах одного предприятия, отдела или помещения находящихся на расстоянии не более 150 метров друг от друга.

При наличии специальных дополнительных устройств можно организовать связь компьютеров и на большие расстояния.

Основным параметром сетевой карты является скорость передачи информации и измеряется она в мегабайтах в секунду. Типовая норма от 10 до 100 мегабайт в секунду.


Для транспортировки данных между удаленным компьютерами используются гибкие диски (дискеты) и компакт-диски CD-ROM .

Для записи и чтения данных, размещенных на дискетах, служит дисковод . Для чтения компакт дисков служат дисководы CD-ROM.

Емкость одной дискеты – 1.44 Мбайт, компакт-диска – 650-700 Мбайт.


Для связи с другими устройствами (принтером, сканером, клавиатурой, мышью …) компьютер оснащается портами. Порт – это не просто разъем для подключения внешнего оборудования, а сложное устройство, имеющее свои микросхемы.

Примеры портов:

  • COM (последовательный порт)
  • LTP (параллельный порт)
  • USB (последовательный с высокой производительностью)
  • PS/2 (универсальный для подключения мыши и клавиатуры)

  • Какие устройства входят в состав системного блока?
  • Какие характеристики процессора вы знаете?
  • Что такое тактовая частота?
  • Что такое разрядность процессора?
  • В чем отличие оперативной и внешней памяти.
  • Почему жесткие диски называю «винчестерами»?

Открытый урок по информатике по теме: «Назначение и устройство Компьютера» с использованием ЭОР.

    Цель урока : познакомить учащихся с основными компонентами и устройством персонального компьютера

    Задачи:

    Обучающая. Обобщить и систематизировать знания учащихся об устройстве компьютера, назначении его устройств, продолжить формирование навыков работы с компьютером.

    Развивающая . Способствовать развитию мотивации к изучению информатики; развитию творческих способностей учащихся.

    Воспитательная . Достижение сознательного усвоения учебного материала учащимися, формирование умения работать в коллективе, правильного использования компьютерных терминов.

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная

    Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя (ПК, проектор), АРМ ученика

    Методы обучения : объяснительно - иллюстративный

Предварительная подготовка учащихся : материал, изученный на предыдущих уроках информатики; подготовка сообщений

Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;

Ожидаемые результаты

В результате изучения данной темы учащиеся:
получат представление о назначении основных устройств ПК более подробно;
умеют формулировать и аргументировать мысль, связно излагать информацию;
получат материал для дальнейшей работы по теме «Компьютерные презентации».

Обеспечение урока:

    Учебник Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, л. В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 166 с.: ил.

    Презентация к уроку «Назначение и устройство компьютера».

    Цифровые образовательные ресурсы: тренажер «Архитектура компьютера».

    Карточки с заданием.

План урока:

    Организационный момент. Актуализация знаний.

    Контроль знаний по теме «Человек и информация»

    Постановка целей и задач урока.

    Изучение нового материала.

    Физкультминутка. Зарядка для глаз (презентация)

    Контроль знаний в форме тренажера по теме «Устройство компьютера».

    Самостоятельная работа учащихся (задание на карточке).

    Подведение итогов урока.

    Комментарий к домашнему заданию.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Орг. момент

Здравствуйте, ребята!

Мы закончили изучений первой главы учебника «Человек и информация». Давайте вспомним, какие новые термины мы узнали (назвать их в глоссарий ), откройте тетради и повторите домашнее задание. Устно спросить несколько терминов глоссария

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, приветствуют учителя.

Актуализация знаний

А сегодня ребята давайте подгадываем загадки:

Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?

Верно - компьютер!

Учащиеся отвечают на загадки учителя

Постановка целей и задач урока

И так тема сегодняшнего урока «Назначение и устройство компьютера».

Изучим новый материал, послушаем доклады учащихся, выполним самостоятельную работу и запишем домашнее задание. СЛАЙД 1

Запишите число и тему урока

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради тему урока и дату.

Изучение нового материала

Изобретение компьютера. СЛАЙД 2

Великий ученый и художник Леонардо да Винчи. СЛАЙД 3

Отец русской авиации Николай Егорович Жуковский. СЛАЙД 4

Давайте подумаем: а с кого списали компьютер? СЛАЙД 5

Ребята, ответьте на вопрос в чем сходство человека и компьютера? СЛАЙД 6

4 компонента информационной функции человека. СЛАЙД 7

Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека. СЛАЙД 8

Давайте послушаем доклады учащихся об основных устройствах компьютера. Внимательно послушайте и запишите в тетрадь, потом я вам задам несколько вопросов.

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12, 13

Устройства ввода

Устройства запоминания

Устройства обработки

Устройства вывода

    Назовите основные устройства ввода.

    Назовите устройства памяти.

    Устройства обработки.

    И устройства вывода.

Хоть компьютер и похож на человека по принципу своего устройства, но нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека. Важное отличие в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой , человек же сам управляет своими действиями.

Слайд 14

Запишите в тетрадь что такое программа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради определения.

Выступление учащихся с докладами

Записывают определение

Зарядка

для глаз.

Изучение нового материала

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Контроль первично полученных знаний

Слайд 15

Просмотр презентации

    Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

    Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Давайте продолжим изучение нашей темы. Рассмотрим схему устройств компьютера и запишем ее в тетрадь.

Слайд 16,17,18,19,20,21

А теперь, ребята, давайте попробуем задание на тренажере «Устройство ПК»

Слайд 22

Подведем итог новой темы - ответьте на вопросы

Слайд 23

Подготовить презентации (мини-проект), в которых рассмотреть более подробно принципы работы устройств компьютера (работа по группам учащихся во внеурочное время).

    Принципы работы различных видов принтеров.

    Типы сканеров. Принципы работы. Основные характеристики.

    Как устроена память.

    Внешние носители информации.

Закрепим знания полученные сегодня- выполним задание на карточке.

Выполняют упражнения для глаз

Учащиеся записывают в тетради схему и слушают внимательно учителя

Учащиеся выполняют задания на ПК

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся записывают домашнее задание

Учащиеся выполняют задания по карточкам

При подготовке урока был использован материал с сайтов:

        http://files.school-collection.edu.ru

2. http://www.klyaksa.net

3. http://ru.wikipedia.org/

4. http://infosgs.narod.ru/

8 класс Тема урока Устройство компьютера

Учитель: Лебедева Алена Владимировна

Цель: ввести понятия основных и дополнительных устройств компьютера.

Задачи:

Обучающая – познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных частей компьютера.

Развивающая – развитие логическое и алгоритмическое мышление школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.

Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.

Литература:

    Информатика: Учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.: ил.

    Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 338 с.: ил.

    Информатика и ИКТ: Рабочая тетрадь для 5 класса/ Л. Л. Босова. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 – 87с.: ил.

Интернет ресурсы:

    Задания Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА за разные годы http :// www . infoznaika . ru

    ЗАО "Телевизионное объединение "Продюсерский центр "Школа", Информационный источник сложной структуры, «Курс элементарной компьютерной грамотности для начальной школы» Санкт-Петербург, 2008 г. Цифровой образовательный ресурс № 00030, Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение»

    Ребусы по информатике , ,

    Фоны для презентаций

    Видеоуроки, электронная тетрадь

    Анимация физминутка «Веселый цыпленок»

Технические и программные средства:

    Персональный компьютер

    Мультимедийный проектор, экран

    Презентация «Устройство компьютера»

Этапы урока

Ход урока:

Организационный момент

Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и плана урока

Проверка ранее изученного материала

Фронтальный опрос.

  1. Что вы знаете про информацию?

    Что изучает наука информатика?

    Какие виды и формы представления информации вы знаете?

    Приведите примеры числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.

    Для чего человеку понадобился компьютер?

    Изучение новой темы

Ребята, оглянитесь вокруг и обратите внимание на технику, находящуюся в классе. Вы видите много компьютеров. Скорее всего, почти у каждого из вас дома тоже есть компьютер. А что же такое компьютер? Как он устроен? (Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение»)

Закрепление изученного материала

Сегодня на уроке мы познакомились с устройством компьютера, давайте повторим и закрепим полученную информацию, рассмотрев каждое устройство, и для чего оно нужно. Предлагаю вам стать активными участниками нашего урока, вам предстоит отгадать несколько ребусов и загадок. (Демонстрация презентации, отгадывание ребусов и загадок, обобщение)

Физминутка

Анимация «Веселый цыпленок»

Первичный контроль на усвоение изученных понятий.

    1. Работа в тетради.

Подпиши основные части компьютера (базовый уровень – самостоятельно, минимально допустимый – с помощью учебника, стр. 12)

    1. Работа за компьютером (Повторение ТБ)

(Электронная тетрадь тема «Как устроен компьютер» вопросы №15-24)

Итог урока

    1. С какими устройствами мы сегодня познакомились?

      С каким видом информации работает каждое устройство?

      Какие устройства компьютера относятся к основным, а какие к дополнительным.

Выставление оценок, психоэмоциональное состояние

Лестница успеха. Определите, на какой цветом ступени вы стоите.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то на зеленой ступени.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то на синей ступени.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то на красной ступени.